Однако многие из земель не оборудованы «удобствами».

На заседании Правительства Ростовской области рассмотрели ход выполнения президентского поручения по обеспечению змемельными участками семей, имеющих троих и более детей. Начиная с 2011 года на Дону земельные участки под строительство бесплатно получили 6,5 тысячи многодетных семей, в том числе 768 – в первом полугодии 2015-го. До конца этого года земельные участки должны безвозмездно предоставить 2653 «большим» семьям, а до конца 2018-го — около 14 000 многодетных супружеских пар.

Несмотря на такие внушающие цифры, на выделенных участках семьи не спешат строиться. По данным министерства строительства, архитектуры и территориального развития области, за разрешением на строительство обратились всего 220 семей, а реально построили домовладения только семь.

На заседании было отмечено, что на выделенных землях зачастую отсутствуют основные коммуникации. И это не считая социальных объектов (магазины, детские сады, поликлиники). На сегодня участки, уже переданные многодетным семьям, обеспечены газоснабжением на 37%, электроснабжением — на 54%, водоснабжением — на 41%, канализацией — на 6,6% и дорогами — на 60%.

Всего в Ростовской области на сегодня определены 49 территорий площадью около 950 га, на которых многодетные семьи смогут получить 5,3 тысячи земельных участков, как подсчитали специалисты. Кроме того, идёт работа по переводу земель из федеральной собственности в городах Сальске, Новочеркасске, Целинском и Аксайском районах. Здесь многодетным семьям будет предоставлено 3,3 тысячи участков.

Новочеркасск не отнесли к городам, где выделение земель идет довольно споро, но наш город и не зачислен в аутсайдеры. Из федеральной собственности под участки многодетным семьям переведут 28,5 га. Добавим, что свои участки родители и дети должны получить в микрорайоне Восточный, где уже проведены работы по межеванию.