Областной министр здравоохранения считает, что высококлассным оборудованием должны пользоваться при необходимости все горожане, а не только клиенты местного онкоцентра.

Все жители Новочеркасска при необходимости смогут пройти обследование на новом 128-срезовом томографе, который располагается в онкологическом диспансере на площади Троицкой, в помещении бывшего механико-технологического колледжа. Раньше обследование на нём было доступно только пациентам онкодиспансера. Однако, министр здравоохранения Татьяна Быковская, во время своего визита в Новочеркасск, оценив ситуацию, предложила рассмотреть все возможные варианты для того, чтобы исследования на томографе стали доступны для любого желающего.

«Нужно просчитать стоимость и использовать оборудование непосредственно по назначению, чтобы жители Новочеркасска и близлежащих районов без усилий могли пройти нужное им обследование. Такой 128-срезовый томограф в Ростове только один. А здесь, в Новочеркасске, он работает не на полную мощность. Это нужно исправить», приводит «Ерш.Новочеркасск» слова Татьяны Быковской.

Современный сверхмощный 128-срезовый томограф расположен во дворе бывшего техникума, в специально смонтированном модульном здании.

Медицинский аппарат позволяет выявить начало болезни на ранней стадии. На нем можно получить наиболее тщательную «прорисовку» сосудов, определить локализацию патологических образований, в том числе, атеросклеротических бляшек и тромбов.

Возможность пройти компьютерную томографию на сверхточном оборудовании появится у новочеркасцев после составления прайса на услуги такого обследования.