На морфлот берут сейчас преимущественно по контракту.

Как стало известно корреспонденту nweek.ru, 26 июля официальная делегация Новочеркасска отправилась в Севастополь на праздник, посвященный Дню ВМФ. И хотя в этом году акцент торжества был сделан на авиации, в парадном строю кораблей был выставлен БДК «Новочеркасск», где проходят военную службу ребята из казачьей столицы. Судно было ошвартовано напротив зрительских трибун наряду с еще восемью кораблями Черноморского флота. БДК стоял в парадном строю.

С Днем ВМФ присутствующих на празднике поздравил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. В своей приветственной речи он пригласил жителей Крыма и Севастополя на контрактную службу: «Мы переходим на комплектование военнослужащими по контракту, причем, это касается не только новых кораблей и подводных лодок, а вообще экипажей кораблей и значительной части береговых войск. После того, как мы укомплектуем вакансии, такого массового набора на службу по контракту уже не будет, поэтому, у кого есть желание — добро пожаловать на Черноморский флот».

А чтобы контрактники получше ознакомились с условиями службы, незадолго до основного праздника часть кораблей, в том числе БДК «Новочеркасск», стали своего рода музеями. Жители и гости Севастополя могли посетить корабли Черноморского флота, посмотреть на быт моряков, вооружение кораблей и судов, а также их возможности. Помимо экскурсий работали информационные пункты отбора на военную службу по контракту корабельных соединений ЧФ. В них все желающие могли подобрать себе должности в экипажах кораблей.

И пока в Севастополе проводили торжества, корреспондент nweek.ru наблюдал, как демобилизованные военнослужащие с флагами и в моряцких головных уборах разъезжали по улицам казачьей столицы, распивая спиртные напитки. Пострадал ли кто-либо из отмечавших праздник в драках или других происшествиях на момент написания материала было неизвестно.