По питанию, медицине и досугу вопросов нет, а вот прогулки заключенная просит перенести на иное время.

Условия содержания украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве журналистов ВГТРК, признаны удовлетворительными. В данный момент женщина находится в СИЗО № 3 Новочеркасска.

Как рассказал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Ростовской области Валентин Колесников, жалоб на питание и медпомощь от Савченко не поступало.

«По поручению Памфиловой я посещал Савченко в СИЗО. Никаких нареканий к ее содержанию нет», — приводят «РИА-новости» слова Коленсикова. Заключенная обеспечена всем необходимым, и в камере у нее есть даже телевизор. Единственной просьбой Савченко было перенести время прогулок на другое время из-за жары. «Других просьб и жалоб она не озвучивала», — добавил уполномоченный.

По данным следствия, Надежда Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

В Следственном Комитете России ранее заявили, что с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет. Замгенерального прокурора РФ Виктор Гринь ранее утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Предварительные слушания по делу Савченко, как ожидается, состоятся 30 июля. На них планируются усиленные меры безопасности, журналистов не будут пускать в здание суда. Предварительные слушания, согласно закону, проходят в закрытом режиме, однако обычно пресса может находиться в здании суда при рассмотрении резонансных дел.