Публичный рейтинг медучреждений, оказывающих амбулаторную помощь населению, представил Минздрав России.

Для составления перечня использовалась информация по 1283 медучреждениям из 80 регионов страны.

Деятельность поликлиник (взрослых, детских и смешанных) рассматривалась по 44 параметрам, которые были объединены в 18 оценочных показателей. И уже на их основе был сформирован итоговый суммарный индекс благополучия. Среди таких показателей, к примеру, среднее число жителей, приходящееся на одного врача; число обоснованных жалоб на действия медработников; частота вызовов скорой медицинской помощи; количество человек, умерших на дому от инсульта и инфаркта до 65 лет и т. д.

В этот рейтинг вошли 34 поликлиники Ростовской области — из Ростова, Каменска-Шахтинского, Шахт, Новочеркасска, Белой Калитвы, Таганрога и Волгодонска. Всем им поставили от 8,671 до 4,942 балла из 10 возможных.

Среди поликлиник Ростовской области наибольшее количество баллов набрала детская городская поликлиника в Белой Калитве — 8,671. Этот показатель оказался в числе лучших среди всех российских поликлиник.

От Новочеркасска была «делегирована» городская поликлиника №1 (бывшая студенческая поликлиника), расположенная на ул.Б.Хмельницкого. Ее индекс составил 7,22 балла.

Меньше всего баллов досталось ростовской поликлинике № 11 — 4,942.

В рамках проекта открылось народное голосование – любой желающий может выразить свое отношение к той или иной поликлинике. Для участия в голосовании необходимо пройти авторизацию и ответить на вопросы о том, знают ли они своего лечащего доктора (терапевта), всегда ли их доктор объясняет тактику лечения, сколько пациенту приходится ждать приема и осмотра врача, удовлетворены ли пациенты работой медучреждения в целом. По итогам индивидуальных ответов каждого респондента оцениваемая поликлиника может получить от 0 до 10 баллов. Однако россияне склонны считать, что опрос ориентирован на крайние ситуации, не учитывает истинной картины обслуживания пациентов, условий их пребывания в медучреждениях.

«Исследование содержит данные пилотной апробации оценки показателей для определения уровня качества оказания и доступности медицинской помощи медицинскими организациями в амбулаторных условиях», — сообщают в минздраве. Поэтому рейтинг планируют усовершенствовать. Произойдет это ориентировочно к началу 2016 года.