В России c 1 июля заработали изменения в ПДД, касающиеся оформления так называемых «мелких» автоаварий, при которых вред причинен только имуществу.

Как поясняют в Госавтоинспекци, теперь водители имеют право не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства исключительно участников ДТП и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Водители могут оформить документы о ДТП без привлечения сотрудников полиции в соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при условии, если в ДТП участвовало два транспортных средства, застрахованных по ОСАГО. Такая авария без жертв и пострадавших оформляется в рамках «европротокола».

Для оформления ДТП по «европротоколу» водителям необходимо визуально оценить стоимость ремонта транспортного средства; согласовать со вторым участником ДТП обстоятельства аварии (должны отсутствовать разногласия в оценке причин и последствий ДТП); совместно со вторым участником ДТП заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО; после заполнения извещения о ДТП и его подписания обоими участниками происшествия убрать транспортные средства с проезжей части; обменяться со вторым участником ДТП контактными данными; сообщить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, о ДТП, чтобы зарегистрировать страховой случай. В течение пяти дней необходимо передать заполненное и подписанное обоими участниками извещение о ДТП в страховую компанию.

Добавим, что стоимость ремонта транспортного средства не должна превышать 50 тыс. руб., а в случаях, когда у кого-либо из участников полис ОСАГО оформлен до 1 августа 2014 года, сумма ремонта не должна превышать 25 тыс. руб.

Если бланк извещения уже «истрачен», забыт дома или по другим причинам отсутствует, то на выручку может прийти юридическая фирма «Советник». Ее руководитель Константин Карабедов пояснил, что это раньше водители сразу после аварии звонили аварийному комиссару и могли «расслабиться» при оформлении документов. Сейчас эта услуга дополнительная, платная при оформлении страховки и не всегда по карману автолюбителям. Извещение доступно в электронном виде и его можно скачать с сайта юридической фирмы http://sovetnik61.com/. Кроме того, специалисты фирмы могут проконсультировать пострадавшие в аварии стороны по всем вопросам автострахования и возмещения ущерба в результате ДТП. Здесь же могут рассказать, как оформиться по европротоколу.

Разъяснения по теме можно также получить по ссылке: http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Izveshenie