Сложность операции заключалась в особых условиях для установки оборудования.

На строительной площадке энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС проведены мероприятия по установке ленточных галерей топливоподачи. По информации пресс-службы предприятия, сложность этой работы заключалась в том, что пролет галереи длиной более 40 метров (это почти как 14-этажный дом в высоту) и общим весом конструкций 85 тонн необходимо было установить над пятью действующими электрифицированными железнодорожными путями.

Для обеспечения безопасности специалисты полностью обесточили транспортный узел, остановили железнодорожное движение, и сделали перерыв в подаче угля на ГРЭС, но работа электростанции не прерывалась.

Для монтажа галереи на строительной площадке собрали мощный автомобильный кран грузоподъёмностью 550 тонн, что позволило выполнить операцию за 2 часа 10 минут, не нарушив топливоподачи действующих энергоблоков.

«Ленточные конвейеры — часть транспортной системы топливоснабжения строящегося энергоблока. Их производительность — 400 тонн угля в час (подается по сто килограммов в секунду)», — добавили в пресс-службе НчГРЭС.

Предусмотрено также автоматическое программное управление всеми конвейерными линиями, контроль состояния каждого конвейера и его вспомогательных систем.