В середине декабря прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушения такого правопорядка в ряде регионов. Согласно этому указу, высшим должностным лицам, губернаторам предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах РФ.

Дмитрий Медведев: «Мною подписан Указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране. Его выход связан с необходимостью лучшей работы органов власти и правоохранительных структур по борьбе с преступностью».

В соответствии с указом Президента РФ от 11.12.2010 № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», муниципальные власти Новочеркасска решили почему-то по своему взяться за правопорядок и заняться и его координацией.

Так бы и начали местные власти координировать работу правоохранительных органов, если бы Прокурор области Валерий Кузнецов не усмотрел в этом действии нарушение Федерального законодательства.

Прокуратура, милиция и другие правоохранительные органы не подчиняются муниципальным властям, а значит  и контролировать их действия мэр Новочеркасска и члены организованной им комиссии не могут. Что же, закон восторжествовал в очередной раз, а некомпетентность местной власти снова проявилась во всей своей красе. В нашем городе на этой неделе были созваны все силовики и руководители структур, которые хоть как-то имеют отношение к этим направлениям деятельности, даже начальники ИТУ были приглашены. Мэра пришлось ждать долго, но, как оказалось, напрасно, его речь о создании выше упомянутой комиссии была прервана зам. прокурора И.И. Кравченко, которая объяснила, что создание такой комиссии в муниципальных образованиях незаконно. Большая группа чиновников была собрана зря и разошлась в недоумении: неужели подготовка такого собрания не может проходить юридическую экспертизу до того, как людей оторвут от исполнения служебных обязанностей?

Анатолий Краснов