Обязанности по обеспечению этой безопасности лягут в том числе на плечи работников общеобразовательных учреждений.

1 сентября 2015 года в связи с проведением в Новочеркасске мероприятий, посвященных Дню знаний, работников общеобразовательных и дошкольных учреждений обязывают быть бдительными. Как соообщили в МУ МВД России «Новочеркасское», необходимо обращать внимание на бесхозные предметы и посторонних лиц, сообщать о парковке подозрительного транспорта, информацию о незаконно хранящемся оружии и боеприпасах.

Руководителям учебных заведений, медучреждений, предприятий и организаций рекомендовано организовать пропускной режим, контроль всех помещений, не допускать отстоя транспорта в 30 метровой зоне объекта. Все помещения должны быть обеспечены планом эвакуации, противопожарным оборудованием, памяткой о мерах безопасности и поведения в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Если ЧП все же произойдет, то администрации школ и детских садов, предварительно проведя соответствующие инструктажи среди сотрудников, должна знать алгоритм, по которому будет проводиться, например, эвакуация людей из помещения, а также реализовывать на практике меры, которые позволят сохранить человеческие жизни.

В случае ЧП можно будет обратиться в дежурную часть полиции по телефонам 02, 22-25-94, а также позвонить на «Телефон доверия» МУ МВД России «Новочеркасское» 22-82-26