Против таких улучшений за полдня проголосовало более 1800 горожан.

Буквально скандал разразился в казачьей столице из-за благоустройства дорожного покрытия в районе Соборной площади. 28 августа, в течение нескольких часов рабочие покрыли асфальтом историческую брусчатку у правого входа в храм. Такое улучшение вызвало бурю эмоций у новочеркасцев. Негодование сначала вылилось на страницы социальных сетей, затем в СМИ. И вот теперь горожане подписывают петицию Президенту страны, Губернатору региона и мэру города с просьбой остановить асфальтирование исторической брусчатки.

«Теперь Соборная площадь стала комфортнее для пешеходов, — сообщили в городской мэрии. — Сегодня у правого входа в храм обновили асфальтовое покрытие в объеме 30-40 кв.м. Продавленные участки брусчатки засыпали фалом. Работы выполнены в преддверии V Всемирного Конгресса казаков по частной инициативе. В эти дни Новочеркасск посетит Патриарх Московский и всея Руси. В Новочеркасске практически еженедельно бывают различные проверяющие комиссии, они внимательно следят за ходом ремонтных и реставрационных работ. Асфальтовое покрытие для площади – не новшество, оно существовало еще с советских времен, с течением времени потребовало обновления. О замене исторической брусчатки на площади на асфальт речи не идёт. Проект реконструкции Соборной площади предусматривает сохранение брусчатки в существующем объеме».

При этом, первый заместитель мэра Новочеркасска Леонтий Сляднев комментирует данную ситуацию таким образом:

— Мы ничего не разрушаем. Мы приводим в порядок покрытие на соборной площади. Хотите сказать, что стало хуже? Никакого разрешения на укладку асфальта здесь нам не нужно, и мы делаем то, что считаем необходимым. Я не считаю, что данная брусчатка представляет такую ценность, чтобы дискутировать по этому вопросу, тем более поднимать шум в СМИ.

Но горожане так не считают. Горожанин Юрий Ткаченко опубликовал петицию главе государства, а также руководителям региона и города, под которой за минувшие сутки подписались более 1800 человек. Требуется собрать более 2500 голосов, чтобы обращение было отправлено адресатам.

В петиции главе государства говорится: «Площадь перед строящимся собором мостили всем миром. Первые камни заложил лично основатель города атаман Платов. В 1805 году появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском».

Власти Новочеркасска идут самым легким путем и кладут асфальт на историческую брусчатку, считают подписчики обращения: «Мы, жители понимаем, что, возможно, сама брусчатка не является памятником истории и архитектуры, но для нас – это история, и считаем, что такие акты вандализма со стороны администрации города просто не допустимы! Мы просим Вас обязать администрацию Новочеркасска восстановить исторический облик Соборной площади, произвести демонтаж асфальтового покрытия и бережно относится к памятникам архитектуры и памяти народа и человечества!».

Есть мнение, что наскоро положенный асфальт скоро придет в негодность в силу погодных условий. Однако данное мнение не дает права без общественных слушаний производить такие работы, считают пользователи интернет-сети.

Конечно, видно, для чего выполняется такое благоустройство. В преддверии Пятого Всемирного конгресса казаков, куда съедутся высокие официальные лица, наверное, просто необходимо, чтобы гости на своих дорогостоящих транспортных средствах парковались за несколько метров у входа в храм. А то, как-то нереспектабельно получается, что ли.

По последней информации, асфальт с площади все же уберут. Когда — пока не сообщается. Но уже ясно, что произойти это сможет не раньше октября.

1 комментарий для “Часть Соборной площади в Новочеркасске укатали в асфальт

  1. Как мало осталось на Донской земле первозданного, тем более обидно уничтожение такого исторически значимого объекта. Ведь брусчатка вместе с собором составляют неделимое, единый культурный комплекс. Каким местом думал Товарищщщщ Леонтий Сляднев? Готовится к приезду святейшего таким образом? В 1999 году Вознесенский собор посетил Патриарх Алексий Второй, не считал зазорным сделать несколько шагов по этой же самой брусчатке, так что же изменилось? Такой поступок со стороны администрации не добавит рейтинга чиновникам в преддверии выборов, и так не осталось к ним никакого уважения. Варварские действия, оскорбляющие чувства как верующих, так и атеистов.

Обсуждение закрыто.