Новочеркасские автолюбители жалуются на открытые или разбитые водопроводные и канализационные колодцы, находящиеся на проезжей части. По их мнению, в Новочеркасске даже на отремонтированных участках дорог колодцы очень часто становятся причиной повреждений автомобиля и найти ответственного в этой ситуации очень сложно. Об этом пишет газета «Пробизнес».

Кто же несет ответственность за «вдавленные» в проезжую часть люки и поврежденные колодцы? Ответ на этот вопрос газета получила от заместителя председателя Городской Думы, депутата Андрея Карабедова.

«Вопрос очень правильный и неудобный для чиновников, — говорит народный избранник. — Дело в том, что долгое время ответственность за содержание расположенных на проезжей части водопроводных и канализационных колодцев “спихивали” на жителей, называя колодцы «абонентскими». С точки зрения закона это не так. Изначально магистральный водопровод принадлежит муниципальному образованию. На основании СНиП 2.04.01-85 “Внутренний водопровод и канализация зданий», а также в соответствии с п. 3 ст. 2 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», смотровые колодцы являются неотъемлемой частью водопроводных сетей. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Водопроводная сеть,  включая колодцы, закреплена  на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Горводоканал».

Согласно ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Таким образом, если гражданину будет причинен имущественный или иной вред, из-за колодца, находящегося в ненормативном состоянии, этот вред будет компенсирован МУП “Горводоканал”.

Практика показывает, что пользуясь громоздкостью нашего законодательства, чиновники очень часто пытаются переложить на плечи граждан свои обязанности и ответственность, добавляет депутат. Андрей Карабедов рекомендует всем жителям Новочеркасска, у которых возникают вопросы по состоянию колодцев, обращаться в Администрацию письменно и требовать письменного ответа. В случае, если проблема не будет устранена, горожане могут обратиться в прокуратуру лично, либо поручить это своему депутату.