С фасада падают куски отреставрированной лепнины.

В паблике «Подслушано в Новочеркасске» пользователи разместили фотоснимки, на которых запечатлены отлетевшие от здания кусочки лепнины у задния на ул.Московской, 47. Арка, на которой располагаются белые львы, дает трещину. Вероятно от деформации, вниз начинает крошиться и кирпич.

Добавим, что по информации краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина, здание Дворца торжественных обрядов является памятником архитектуры конца 19 века. Ранее в нем располагался доходный дом Кирюнина, названный по имени человека, его построившего. Дом сочетает элементы архитектуры разных эпох: от ренессанса до мавританского, включая барокко. Входные двери, парадная лестница, великолепный лепной декор главного фасада и помещений, а также балкон, поддерживаемый гермами ангелов, кованые ограждения балкона, парапетная решетка и створки ворот в арке, примыкающей к дому хорошо сохранились, хотя дому почти полтора столетия. Главная стилевая тема фасада – львиная геральдика – повторяет семейный герб владельца дома. Когда-то семейный герб находился на арке, но он не сохранился. Остались только охранявшие герб сидящие львы.

В советские годы здесь размещались различные учреждения, в том числе общежитие фабрично-заводского училища, Горкоммунхоз и Горжилуправление, Новочеркасский отдел Ростоблпроекта.

В 1964 году ЗАГС стал “Домом счастья”, которому передали зал второго этажа с примыкающими помещениями. В 1987 году были проведены ремонтно-реставрационные работы, вернувшие главному фасаду, залам и всем помещениям здания первозданный вид, после чего “Дом счастья” получил название Дворец торжественных обрядов.

загс кирпичи 2 загс кирпичи