Минфин подготовил документ об отмене суточных.

Получить суточные для командировки можно только до конца года. С 2016 года их отменят. Соответствующий документ уже подготовлен в Минфине РФ, пишет «Молот».

В финансовом ведомстве уверены: суточные должны получать только сотрудники компаний, направленные в заграничные командировки. Выплачивать им будут от 39 до 64 долларов в день. В целом же отмена суточных не усложнит ведение бухгалтерского учета и положительно скажется на расходах организации, сообщили источнику в одной из организаций. Ведь если сотрудники на работе едят за свой счет, то так должно быть и в командировке, считает представитель компании.

Издание добавляет, что сейчас помимо суточных командированный сотрудник получает деньги на проезд, проживание, иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя, но согласно статье 168 ТК РФ. Суточные начисляются за каждый день пребывания в командировке, в том числе выходные и праздничные дни, а также за дни нахождения в пути. При этом в начале года были отменены командировочные удостоверения, а работодателю теперь предоставляют лишь билеты на поезд или самолет, где указаны дата и время поездки.

Сейчас максимальный размер суточных по России составляет до 700 руб. в день. Если эта сумма будет выше, суточные уже будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить НДФЛ. Размер суточных при командировках организация устанавливает самостоятельно как для внутренних, так и для зарубежных поездок. Это делается в форме коллективного договора или отдельного приказа руководителя.

Полученные суточные работник может потратить по своему усмотрению. Для подтверждения их использования не требуется подтверждающих квитанций и чеков.

Расходы на связь, как правило, оплачиваются отдельно.