Анна Бутова просит горожан подписать петицию в минобразования РФ.

Жительница Новочеркасска Анна Бутова просит подписать петицию с просьбой ввести пятидневную учебную неделю для школьников. На момент написания материала ее подписали около ста человек. «Со второго класса школьники вынуждены учиться 6 дней в неделю, что дает совершенно обратный эффект — дети не хотят получать знания. Они утомлены, мозговая активность идет на спад, а на досуг совершенно не остается времени», — пишет автор сообщения. Инициатор обращения считает, что совместными усилиями граждан можно обратить внимание Министерства образования на эту проблему.

Вопрос об отмене шестидневки прокомментировали в донском правительстве.

В соответствии с п. 1 статьи 28 Федерального Закона от 29.12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, сообщили в правительстве. То есть школы определяют односменный и двусменный режим работы, а также самостоятельно устанавливают 6- или 5-дневный режим учебной недели в соответствии с целями и задачами основной образовательной программы, в зависимости от условий работы школы.

Режим учебной недели может быть установлен в одной общеобразовательной организации  для отдельных классов разный: для одних — 6-дневный, для других — 5-дневный с учетом особенностей учебного плана, ученического коллектива, запросов родителей и другого, добавили в правительстве региона.

Введение пяти или шестидневки школа вправе обсудить с родительским сообществом. При этом администрация учебного заведения должна сообщить папам и мамам как о преимуществах так и о рисках, связанных с  6- и 5-дневной учебной неделей. Сейчас по пятидневке занимаются лишь первоклассники.