Первые шаги в этом направлении новочеркасским МИДК уже сделаны.

В течение пяти лет все учреждения культуры Дона будут полностью адаптированы для инвалидов. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области. Соответствующие улучшения предусмотрены госпрограммой «Доступная среда».

На сегодняшний день более 70% процентов учреждений культуры Ростовской области адаптированы для  инвалидов, информирует источник.  Из 26 организаций 20 не имеют «барьеров» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но к 2020 году 100% учреждений культуры будут готовы принять таких посетителей. А в 2015 году на эти цели предусмотрено более 30 миллионов рублей из средств  федерального и областного бюджетов.

Реализация программы «Доступная среда» в учреждениях культуры  включает в себя не только архитектурные изменения, добавляют в министерстве культуры Дона. Например, в Новочеркасском музее истории донского казачества для инвалидов по зрению проводятся аудиоэкскурсии – для этого приобретены пять тифлофлешплееров. В Ростовском государственном музыкальном театре на камерной сцене ведутся работы по установке специального оборудования для зрителей с нарушениями слуха.