Основные красочные мероприятия развернутся 14 октября.

13 октября в Новочеркасске начнутся мероприятия V Всемирного конгресса казаков. В этот день в стенах ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова  с 11 до 17 часов будут работать «круглые столы» в ходе которых делегаты обсудят различные темы.

14 октября мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам на пл. Ермака и памятнику основателю города на пр. Платовском. С 8 утра в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе будет проводиться божественная литургия, в ходе которой Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма. Литургия завершится в 12:30, а около 13 часов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов. В этот же день состоится Пленарное заседание V Всемирного конгресса казаков.

15 октября участники конгресса снова встретятся в стенах ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, где подведут итоги работы «круглых столов» и выработаны предложения для включения в решения Конгресса. С 14 до 16 часов в Донском театре драмы и комедии им.В.Ф. Комиссаржевской состоится принятие резолюции V Всемирного конгресса казаков.

Завершатся официальные мероприятия праздничным концертом для участников и гостей форума.