Ростовские и новочеркасские музейщики организовали совместный проект, посвященный донской «марине».

Выставка «Стихия вод в пространстве времени» открылась 8 октября в Ростовском областном музее изобразительных искусств. На экспозиции можно увидеть наиболее морские пейзажи художника 19 века Николая Дубовского, которые в РОМИИ привез Новочеркасский музей истории донского казачества. Живописец много путешествовал, именно поэтому море на его картинах «Штиль на море», «Берег», «Утренний бриз» довольно разное. Произведения отличает интересное цветовое решение катящихся волн, белых чаек над поверхностью необозримой морской пучины, прибрежных камней, залитых солнцем.

Это не первый проект двух музеев, пишет «Молот». Занятия войной не мешали казакам в свое время не только посылать талантливых молодых людей учиться в Санкт-Петербург, но и собирать произведения искусства. Искусствовед Валерий Рязанов заметил на открытии выставки, что не случайно именно в Новочеркасске формировалась такая замечательная личность, как художник Николай Дубовской, на рубеже веков мощно представлявший направление реалистической русской живописи.

В экспозиции можно также увидеть работы таких мастеров, как Иван Айвазовский и Иван Крылов. Посетителям доступно для ознакомления полотно «Вода» художника-передвижника Александра Киселева. Несколько его произведений хранятся в Третьяковской галерее. Подарком для гостей экспозиции является работа Андрея Чиненова «Морской пейзаж». Это имя известно в донской столице. Вместе с женой Марией Михайловной в 1895 году он открыл на Дону  художественные классы, которые позднее, в 20-е годы ХХ века, получили статус первой советской художественной школы. На ее основе было создано художественное училище имени М.Б. Грекова. Одна из ростовских художественных школ носит имя Андрея Чиненова.

Всего в выставочном зале РОМИИ представлены 43 картины 11 художников. Все их можно увидеть до 22 октября.

Как стало известно nweek.ru, ростовский музей готовит ответную выставку из своих фондов. возможно, что она пройдет в начале 2016 года.