Сейчас члены регионального ЗакСобрания на эти цели получают по 2 млн рублей из резервного фонда главы Ростовской области.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов озвучил на днях намерения членов фракции внести на следующий год областной законопроект «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Ростовской области»: «Документ был внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области, но в связи с получением нескольких отрицательных оценок профильных комитетов был перенесен для слушаний на декабрь, а в ноябре попытаемся устранить все недочеты и будем снова вносить его на рассмотрение в Заксобрание Ростовской области».

Практически в половине регионов Российской Федерации существуют законы, законодательно регламентирующие работу с наказами избирателей, однако в Ростовской области такого закона нет, отмечает Сергей Косинов. Это касается и финансовой стороны вопроса, то есть выделения денежных средств для исполнения наказов избирателей, которые сегодня выделяются из резервного фонда губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«Известно, что каждый из депутатов донского Законодательного Собрания ежегодно получает по 2 млн руб., которые тратятся на выполнение наказов избирателей, но эти деньги выделяются в добровольном порядке правительством области, а могут и не выделяться – законодательством это не предусмотрено. Там есть «запятые» с точки зрения законодательной базы, и мы все-таки хотим, чтобы выделение финансовых средств было предусмотрено в бюджете на будущие периоды, чтобы была отработана и закреплена законодательно схема работы с наказами избирателей. Плюс к этому мы все-таки будем пытаться в этом году при обсуждении бюджета увеличить сумму для каждого депутата Законодательного Собрания для выполнения наказов хотя бы в два раза, то есть до 4 млн рублей, так как жизнь не стоит на месте, цены и на строительные материалы, и на все остальное растут, и выделяемых губернатором денег не всегда хватает», – резюмировал депутат.

Каждый субъект Российской Федерации устанавливают размер этой суммы самостоятельно. Так, на реализацию указов избирателей депутаты Госсовета Удмуртии получают ежегодно по 1 млн руб., такая же сумма на эти цели предусмотрена и для депутатов Заксобрания Камчатского края.

Добавим, что подобный проект действует и в Новочеркасске на исполнение наказов избирателей депутаты Новочеркасска получают по 350 тысяч из резервного фонда муниципального бюджета. И на 2016 год сумма пока не изменилась.