В поле зрения правоохранителей попали руководители коммерческого банка «Донинвест», подразделение которого действовало в том числе в Новочеркасске на пр.Платовском.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по Ростовской области выявили схему хищения ликвидных активов ООО КБ «Донинвест», в реализации которой подозреваются бывшие руководители данного кредитного учреждения. Об этом на днях сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как установили правоохранители, в 2014 году в период снижения платежеспособности учреждения (в конце прошлого года «Донинвест» был признан банкротом и лишился лицензии Центробанка) топ-менеджеры банка незаконно выдали несколько заведомо невозвратных кредитов «фирмам-однодневкам» на общую сумму свыше 1 млрд. рублей. Кроме того, сотрудники «Донинвеста» заключили фиктивные сделки по приобретению недвижимости на сумму более 150 млн. рублей.

В местах работы и жительства подозреваемых проведено более 30 обысков. Изъяты электронные носители информации, документация, более 200 электронных ключей системы банк-клиент, свыше 500 печатей фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования, сообщили в донском главке.

Организатор криминальной схемы, а также экс-управляющая ООО КБ «Донинвест» и ее заместитель задержаны. Суд постановил заключить подозреваемых под стражу.

По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. Сейчас полицейские устанавливают сопричастность к противоправной деятельности остальных лиц.

Добавим, что «Донинвест» был зарегистрирован Банком России в ноябре 1991 года и получил генеральную лицензию в декабре 1993 года. Кредитная организация принимала участие в программах, ориентированных на помощь малоимущим слоям населения, кредитовала преимущественно предприятия машиностроения, транспортные предприятий, занималась внешнеэкономической деятельностью. Частным лицам, владельцам фирм и представителям организаций предлагали работать с иностранной и зарубежной валютой по депозитным и кредитным продуктам.