Они предлагают услуги специалистов по телефону.

Пенсионерка Нина Михайловна рассказала корреспонденту nweek.ru, как в минувшую субботу ей позвонила по стационарному телефону неизвестная девушка, представившаяся сотрудником метрологической службы. Сразу взяв «быка за рога» собеседница сказала пожилой даме, что необходимо менять счетчик на воду, так как срок его эксплуатации истек и незамедлительно предложила принять у себя на дому мастера в субботний день. Пенсионерка очень удивилась: «Я ей говорю, что счетчик мне установили лишь 2 года назад и по паспорту срок поверки еще не наступил. Тогда девушка попросила назвать меня марку прибора учета и все данные по нему. На что я ей ответила, что меня просто застали врасплох и, если она подождет, я достану документы и назову ей все данные».

Пенсионерка стала доставать паспорту прибора учета, надела очки и убедилась, что счетчик следует поверять лишь в 2018 году. А когда обратно вернулась к телефонной трубке, собеседницы на проводе уже не было — повесила трубку. Больше никто не звонил по этому вопросу.

«Странно это, до чего додумались, — возмущается Нина Михайловна. — Я считала, что хотя бы уведомление пришлют, к тому же коммунальные услуги оплачиваю вовремя и за приборами учета слежу исправно. К тому же у меня и трехсот кубов не натекло с момента установки счетчика».

В полицию по данному факту пенсионерка пока не заявляла.