Соревнования проводились в Ростове-на-Дону первый раз.

23-летний выпускник Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Михаил Козицын, представитель 5 ОФПС, одержал победу на соревнованиях по пожарному кроссфиту. Мероприятие проводилось в регионе впервые. Участников принимал спортивный манеж ДГТУ. Наравне с пожарным полосу упражнений проходили все желающие.

Корреспондент nweek.ru побеседовал с победителем соревнований и задал несколько вопросов.

— Михаил, как ты попал на кроссфит?

— Мне позвонил начальник части Феденев Сергей, он и предложил мне принять участие в соревнованиях. А я не отказался, посчитал интересным для себя такое мероприятие.

— Какие задания вошли в программу кроссфита? Какое показалось самым сложным?

— Все упражнения мы выполняли в боевой одежде пожарного. В первом задании необходимо было присесть 30 раз. При этом у нас на лицах были средства защиты органов дыхания. Сразу после этого, уже без СИЗОД, нужно было присесть и встать вытянув руки в верх с мячом 20 раз. Потом нам предстояло запрыгнуть на тумбу 50 см высотой 20 раз. Затем отжиматься 20 раз от пола в СИЗОД. После — скакалка, 50 прыжков. Дальше — нужно было переворачивать покрышку от грузового автомобиля на расстояние 20 метров. И финальное, самое сложное, — это тянуть груз на 30 метров. Вес груза не знаю, но точно был не лёгким.

(Добавим, что комплекс из семи заданий для соревнующихся разрабатывали Российский Союз Спасателей и Главное управление МЧС России по Ростовской области. Задания следовало выполнять по порядку, перебегая от точки к точке).

— Каким был главный приз соревнований?

— Сразу после финиша меня наградили шоколадной медалью с надписью «Пожарный 80-го уровня» и сертификатом о участии. А во время церемонии награждения вручили Кубок, медаль и грамоту.

— Почему ты решил стать пожарным? (Михаил Козицын окончил НКПТиУ по специальности «Пожарная безопасность»)

— Просто мне нравится эта работа. Считаю ее интересной и иногда действительно необходимой. Хотя лучше, когда мы все-таки не выезжаем на различные происшествия.

— Кто и что помогли тебе на соревнованиях?

— Занятия спортом. Поддержка ребят, принимавших участие, и, наверное, желание. Удача, считаю, в тот день была также на моей стороне. Кроме того, для меня была немаловажной поддержка начальника 5 ОФПС Святослава Тонконога.

От редакции добавим, что в областном кроссфите принимали участие специалисты из подразделений пожарной охраны 5, 6, 9, 13 и 40 отрядов Федеральной противопожарной службы Ростовской области, спасатели студенческого спасотряда ДГТУ, а также студенты и школьники, узнавшие о соревнованиях из социальных сетей.

козицын