В городских соревнованиях приняли участие 41 человек.

Более 40 учащихся школ Новочеркасска приняли участие в первых детских соревнованиях по скалолазанию, которые завершились 31 октября на базе городского Центра туризма и экскурсий. Организаторы подготовили 30 трасс различной сложности.

К соревнованиям готовились с сентября текущего года. С начала осени в Центре туризма открылась именно детская секция скалолазания, которую посещают учащиеся города. Тренируют ребят Алексей Щербин, кандидат в мастера спорта по скалолазанию, имеющий 12-летний опыт тренерской работы, а также Екатерина Мельникова, мастер спорта по альпинизму, имеющая небольшой опыт, но большое желание развивать скалолазание в Новочеркасске.

«Соревнования прошли они, как мне показалось, в теплой домашней атмосфере. Но, несмотря на то, что вроде бы все свои, некоторые участники рубились по-взрослому, почти как на чемпионате мира! И не зря: забодали 29 трасс из 30. В общем, неплохой результат как для участников — напряглись, поборолись и залезли, так и для подготовщиков — угадали со сложностью трасс» — подвела итог состязаниям Екатерина Мельникова.

Соревнования планируют проводить регулярно. Ориентировочно — раз в месяц. Возможно, будущей весной дети смогут выехать на настоящие скалы.

Заниматься на новочеркасском скалодроме школьники могут бесплатно. Записаться на занятия могут дети в возрасте от 6 до 17 лет. Тренировки проходят по понедельникам, средам и пятницам в трех группах по времени: с 15-30 до 17-00, с 17-00 до 18-30 и с 18-30 до 20-00.

Добавим, что новочеркасский скалодром был открыт весной текущего года благодаря реализации в городе социального благотворительного проекта.