На Дону презентовали книгу «Донское казачество, донская земля в Первой мировой войне»

Более полутора лет архивисты Ростовской области работали над созданием уникального сборника документов «Донское казачество, донская земля в Первой мировой войне». И вот издание тиражом 350 экземпляров увидело свет. Первые экземпляры попали в руки тех, кто работал над изданием, в частности новочеркасским музейщикам.

«Донское казачество, донская земля в Первой мировой войне 1914-1918 гг.» — первая научная публикация документов, посвященная участию донских казаков в боевых операциях на фронтах Первой мировой войны и жизни Донской области в этот период, сообщили составители. Для публикации были отобраны наиболее значительные и интересные документы из 16 фондов, хранящихся в Государственном архиве Ростовской области, и одного фонда Российского государственного военно-исторического архива. Издание иллюстрировано фотографиями, литографиями, копиями открыток из фондов ГАРО, Новочеркасского музея истории донского казачества, Ростовского областного музея краеведения и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Большая часть документов опубликована впервые. В частности, наш музей предоставил такой уникальный документ как Всеподданнейший отчет войскового атамана по воинской части за 1914 год.

Число экземпляров сборника планируют увеличить, чтобы такая книга была доступна каждому жителя донского региона. Кроме того, в планах — создание электронной версии, куда могут войти материалы, не попавшие в бумажный сборник.