Об использовании вредной добавки производитель должен будет сообщить крупными буквами на упаковке.

Исполнительные органы субъектов России включились в обсуждение ряда предложенных Госдумой законопроектов о запрете использования пальмового масла и других вредных пищевых добавок. В частности, Департамент потребительского рынка Ростовской области поддержал проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации» в части информирования потребителей о продукции, произведенной с использованием пальмового масла.

Законопроектом предусматривается обязанность производителя кондитерской и молокосодержащей продукции указывать информацию о продукции, которая была изготовлена с использованием пальмового масла. При этом информация должна занимать не менее 30 процентов площади единицы потребительской тары.

Принятие данного законопроекта улучшит информирование потребителей, считают в Департаменте, а также снизит злоупотребление и недобросовестные манипуляции поведением потребителей. Обязательная маркировка позволит гражданам самим принять решение о покупке продукции, содержащей вредные добавки.

В то же время областной департамент потребительского рынка не поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части запрета использования пальмового масла, генно-инженерно-модифицированных организмов и ряда пищевых добавок при изготовлении пищевых продуктов. Документ предусматривает запрет на использование ряда компонентов при изготовлении пищевых продуктов в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Отказ в поддержке законопроекта мотивируют тем, что в настоящее время окончательные результаты  исследований, подтверждающих причинение вреда организму от употребления веществ, предлагаемых к запрету, отсутствуют.