Оно проходит по новым правилам.

В Новочеркасске уменьшили максимальный количественный состав Молодежного парламента при Городской Думе. Теперь стать его членами смогут только 50 человек, вместо 75 как было ранее. Как пояснил заместитель председателя ГорДумы Андрей Карабедов, в многочисленном составе молодежный парламент работал, однако были некоторые трудности с кворумом. Теперь количество делегатов от каждого ВУЗа и НЭВЗа снизится с трех до двух человек, а школы города смогут делегировать в молодежный парламент по одному представителю.

Среди изменений есть и такие: участником молодежного парламента не может стать действующий депутат Городской Думы или член молодежного правительства.

О работе Молодежного парламента при ГорДуме предыдущего созыва nweek.ru поговорил с председателем Дарьей Артеменко.

— Сейчас идет подготовка к третьему созыву. Уже есть желающие стать молодежными парламентариями?

— Да, сейчас активно предоставляют ходатайства учебные заведения, общественные организации, предприятия нашего города. Поступило порядка 20 заявок.

— На ваш взгляд, эффективна ли была работа предыдущего созыва? Смогут ли парламентарии 2-го созыва передать свой опыт следующему поколению парламентариев?

— Я считаю, что работа, которую проделал парламент второго созыва была очень эффективна. Это подтверждает награда 2013- го года, когда МП Новочеркасска стал лучшим в Ростовской области. Добавлю, что некоторые парламентарии остаются в МП, и передадут весь свой богатый опыт новым парламентариям.

— Когда планируется завершение формирования очередного созыва МП? К Новому году мы уже сможем познакомиться с начинающими законодателями?

— Я думаю,что в середине декабря состоится первое заседание нового созыва Молодёжного парламента при Городской думе города Новочеркасска.