Новочеркасцы вошли в число новаторов в воспитании дошкольников поведению на проезжей части.

На Дону завершился областной конкурс «Безопасный маршрут дошкольника», зональный этап которого проводился в Новочеркасске. Методисты и воспитатели дошкольных образовательных учреждений представили более 300 новых методов и форм обучения детей безопасному поведению на дороге. Всего в конкурсе приняли участие более тысячи детских садов.

Главной задачей конкурсантов было разработать новую интересную форму обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге и продемонстрировать её применение. Итогом данной работы стало создание целого ряда обучающих интерактивных уроков, тематических мультфильмов, инсценировок.

Например, педагоги детского сада «Незабудка» из Родионово-Несветайского района подошли к заданию творчески. Они создали мультфильм, в котором в доступной и увлекательной форме рассказали малышам о «зебре», правилах безопасного перехода проезжей части и важности их строгого соблюдения. Причем, озвучивали мультяшных героев сами детсадовцы. Фильм уже посмотрели более ста дошколят.

Новочеркасских дошкольников правилам поведения на дороге теперь обучает Колобок. Путешествуя по волшебной деревне, сказочный герой сталкивается с трудными ситуациями при переходе проезжей части, но находит из них правильный выход. Наблюдая за персонажем, малыши видят в нем положительный пример для подражания и хорошо запоминают, что для того, чтобы перейти дорогу, им нужно найти пешеходный переход, а в автомобиле необходимо пристегиваться.

Ещё одной инновацией новочеркасских педагогов стало создание группы для родителей в социальной сети «ВКонтакте». В этой группе родители могут не только найти полезную информацию об обеспечении безопасности детей на дороге, но и задать специалистам интересующие вопросы, а также обсудить волнующие темы с другими родителями.

«Представленные педагогами инновации займут достойное место в учебно-материальной базе дошкольных образовательных организаций и позволят повысить качество обучения несовершеннолетних», — отметили в ГУ МВД России по Ростовской области.

Добавим, что подобные конкурсы проводятся ежегодно при поддержке Госавтоинспекции и министерства общего и профессионального образования донского региона.