Решить поставленные задачи удалось не всем.

Кубок ноября разыграли 28 ноября в Центре туризма и экскурсий. За награду боролись более 140 воспитанников центра в возрасте от 7 до 17 лет. Участникам предстояло преодолеть 25 трасс различной сложности на скалодроме. Лучших скалолазов наградили грамотами.

— В этот раз в детских соревнованиях по боулдерингу было больше участников, чем на соревнованиях, которые мы проводили в октябре текущего года, — рассказывает одна из организаторов соревнований, мастер спорта по альпинизму Екатерина Мельникова. — Отчасти это связано с тем, что школьникам становится интересен этот вид спорта. К тому же в городе наш скалодром является единственной тренировочной базой, где дети могут бесплатно упражняться в скалолазании».

Самой лучшей на соревновании была признана представительница школы №11 Виктория Гокова. Ей удалось успешно преодолеть все 25 трасс. Девятиклассница рассказывает: «Я с детства мечтала лазать по скалам, меня тянуло к горам. Поэтому, когда в Новочеркасске начали строить скалодром, я сразу решила, что буду принимать в этом участие. Вместе с остальными я готовила помещение, ведь тут было немало работы — надо было ободрать стены от старых обоев и краски, покрасить заново. Трассы на этих соревнованиях были довольно сложными, но, пожалуй, не для меня. Я уже была на настоящих скалах, участвовала в соревнованиях проводимых в ростовском клубе «Планета» — вот там было действительно сложно».

Напомним, что новочеркасский центр туризма намерен регулярно проводить детские соревнования на скалодроме. Возможно, весной дети смогут совершить поездку на природные скалы в Крым.

скалодром ноябрь (1) скалодром ноябрь (2)