Новочеркасск уже вышел на плановые показатели.

В донском правительстве 2 декабря обсудили вопросы завершения в муниципальных образованиях региона работ по монтажу и наладке оборудования «Системы — 112».

На сегодняшний день полностью завершены работы по монтажу и испытанию установленного оборудования, подбору и обучению персонала диспетчерских служб в 23 муниципальных районах Ростовской области.

В Батайске, Азове, Новочеркасске, Белокалитвенском, Аксайском и Неклиновском районах «Система — 112» уже вышла на плановые показатели работы. В первом квартале 2016 года компания «Ростелеком» обязуется проложить оптико-волоконную связь, установить специальное оборудование и провести тестовые испытания   в остальных 32 районах Донского края.

В 2016-2017 годах поэтапно службы различных федеральных министерств и ведомств смогут интегрироваться в эту систему для решения задач оперативного взаимодействия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций или оказания помощи людям, попавшим в беду.

Напомним, что создаваемая «Система — 112» должна в автоматическом режиме после приёма звонка абонента определить место нахождения человека, нуждающегося в помощи, а принявший звонок диспетчер в течение одной минуты – направить к месту происшествия наряды оперативных служб, способных оказать всестороннюю помощь. Это могут быть как спасатели, пожарные, сотрудники полиции, так и аварийные бригады энергетиков, дорожных и коммунальных служб.