Из-за нехватки воды на одной из крупнейших электростанций донского региона — Новочеркасской ГРЭС — не работают два из семи энергоблоков. Об этом сообщают «РИА-новости» со ссылкой на данные «Системного оператора» единой энергосистемы РФ.

Причиной такой обстановки называют ситуацию с Цимлянским водохранилищем, которая является одним из факторов риска для стабильной работы в зимний период энергосистемы юга страны. Запасы гидроресурсов в Цимлянском водохранилище на 91% ниже среднемноголетних значений.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, сложная гидрологическая обстановка — это особенность осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Министр также пояснил, что в связи со сложившейся гидрологической обстановкой будет увеличена нагрузка и выработка теплоэлектростанций. Поэтому регионам поручено проведение своевременных работ по накоплению запасов топлива. В целом сейчас, как сообщил министр, запасы топлива в РФ в 1,3 раза выше нормативных показателей.

Донской регион уже отчитался о запасах топлива. В целом по области заготовлено 44 тысячи тонн угля и 401 тонна жидкого топлива. Это в полтора раза выше нормативных 45- и 30-суточных потребностей, уточнили в правительстве донского края.