Новочеркасский стеклотарный завод «Актис» в 2016 году намерен переориентироваться на работу со средними компаниями и малым бизнесом. Об этом сообщает «РБК». Сотрудничество с крупными компаниями — в частности, с «Балтикой» – по мнению руководства завода, себя не оправдало.

«Мы ушли от политики сотрудничества с крупными транснациональными компаниями и сосредоточились на средних и мелких производителях, как на более лояльных, гибких и предсказуемых», – заявил источнику генеральный директор АО Фирма «Актис» Владимир Базиян. По его словам, к смене стратегии привело, в частности, невыполнение договоренностей одним из основных крупных потребителей продукции завода – пивоваренной компанией «Балтика». Как отметил Базиян, в определенный момент это поставило его предприятие «на грань выживания». «Нам пришлось искать новую стратегию, новых покупателей, диверсифицировать наш портфель», – отмечает директор стеклотарного завода.

Доля заказов «Балтики» в портфеле предприятия составляла от 40 до 50%, однако реально выбрано «значительно меньше», сообщили в «Актисе».

Из отчета же компании «Балтика» по итогами 9 месяцев 2015 года следует, что объем продаж у производителя пива сократился в целом по России. «Объем первичных отгрузок компании по итогам 9 месяцев 2015 года снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в сообщении компании. При этом отмечается, что негативные тенденции затронули весь пивной рынок страны – по оценкам «Балтики», за 9 месяцев 2015г. сокращение рынка пива составило 10%.

Сейчас «Актис» вынужден переороиентировать продукцию для других сегментов рынка. Так в июле 2015 года завод заявил о возобновлении производства всей линейки бесцветной стеклотары – банок под консервацию, бутылок для лимонадов, минеральной воды, а также эксклюзивных бутылок для ликеро-водочных изделий. Ранее завод отказался от производства «бесцветки» из-за сравнительно низких объемов в общей структуре заказов. Однако, по словам Владимира Базияна, в связи с последними тенденциями в стекольной отрасли ситуация на рынке сильно изменилась, и сегодня в этом сегменте рынка наметился дефицит.

Сейчас, по словам Владимира Базияна, завод уже обеспечен заказами на следующий год – предприятие намерено произвести 1,1 млрд единиц стеклотары, при этом завод будет работать с полной загрузкой. По сообщению «Don24», «Актис»завершил плановый ремонт двенадцатой линии и вышел на полную производственную мощность. Источник также сообщает, что новочеркасское предприятие присматривается к крымскому рынку сбыта — там есть потребность в бесцветном стекле.