В Новочеркасске активно обсуждается информация о рейде неких «активистов Федерального проекта». Молодые люди зашли в магазин  «Пятница» на пр. Ермака, 50 и решили купить бутылку пива. Таким образом группа пыталась выявить возможности продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. «Было выявлено нарушение, вызвана полиция и составлен административный протокол», — сообщили активисты в социальных сетях.

Как именно было выявлено нарушение, сколько на самом деле активистам было лет — в посте не сообщается. Однако такой рейд вызвал негативную реакцию новочеркасцев, комментирующих происшествие.

«Группа лиц обманным путем пыталась завладеть алкогольной продукцией, взяв самовольно бутылку с холодильника и бросив деньги на стойку, — отписался один из комментаторов. Он добавил, что пока продавец был занят другим покупателем, группа студентов ЮРГТУ подослала человека для совершения закупки с целью дальнейшего вымогания денежных средств. У них отсутствовали документы, удостоверяющие, что ребята являются активистами федерального проекта, возмущен комментатор.

«Продавцы ведь понимали,что не спрашивая паспорт,они подставляются, рано или поздно в каждый магазин такая проверочка приходит. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться», — считает другая читательница поста.

Скорее всего продавца ждет денежный штраф. Но, возможно, и не только его.

Добавим, что административный кодекс предусматривает штрафные санкции в случае продажи алкоголя несовершеннолетним. Размеры штрафа при этом составляют:для простых граждан — от 30 до 50 тысяч рублей; должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; организаций — от 300 до 500 тысяч рублей.

Если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, то наказаны будут продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупреждён об ответственности); директор торговой фирмы как должностное лицо и сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может ещё и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

рейдрейд 2