Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Новочеркасское» задержали предпринимателя по подозрению в преступлении коррупционной направленности. Полицейские выявили факт коммерческого подкупа директором одного из местных обществ с ограниченной ответственностью.

Как оказалось, 36-летний предприниматель выдавал справки о доходах физического лица формы 2 «НДФЛ» гражданам, неработающим на его предприятии. Бизнесмен выдал пять «липовых» справок, за каждую из которых он получил по 10 000 рублей.

В настоящее время в отношении коммерческого директора из Новочеркасска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп» (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества), пояснили в полиции.

Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Кроме того, предприниматель должен будет заплатить штраф в сумме до 2 млн рублей.