Четверых молодых новочеркасцев поощрили за широкий кругозор и читательскую активность. Таким образом в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина решили завершить Год литературы. За книгами и журналами в отдел обратились в 2015-ом более 3000 юношей и девушек. Однако поощрить решили самых постоянных читателей. Отбор производили библиотекари по читательским формулярам, анализируя число посещений, количество выданных книг и разнообразие читательских запросов.

В итоге звания «Лучших читателей года» удостоились Шумилина Ольга, учащаяся Донского строительного колледжа; Рощина Анна, учащаяся НКПТиУ; Соколова Алина, ученица 11 класса школы№1 и Недвигина Эльвира, ученица 11 класса школы№5. В течение всего года юные читательницы регулярно, чаще одного раза в месяц, посещали библиотеку и интересовались самыми разными вопросами, сообщили в библиотеке. Они успевали читать не только художественную литературу в рамках школьной программы, но и новинки русских и зарубежных авторов.

За любовь к чтению, русской и классической литературе, широкий кругозор они получили благодарственные письма и небольшие подарки.