В Новочеркасске проездные билеты заменят на натуральные выплаты. Об этом сообщает «Авторадио» со ссылкой на начальника Управления труда и соцразвития Администрации города Константина Хмельницкого.

Замена на новую меру соцподдержки пройдет в начале весны. Льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 332 рублей. Такой переход никоим образом не скажется на интересах льготного населения, считают чиновники. В настоящее время имеющиеся проездные документы льготных категорий граждан считаются действительными.

Тем не менее, в Новочеркасске, считают такой переход не совсем справедливым. «Моя мама — ветеран труда, работает, потому-то ее пенсия меньше прожиточного минимума. У нее бесплатный проезд. Теперь ей компенсируют 332 рубля, а тратить она будет 15х2 (туда и обратно)х21 (день)=630 рублей. Это полное ущемление», — выступила одна из горожанок.

Видимо, мэрия заботится о здоровье льготников и предлагает покупать билет либо туда, либо обратно, а остальной путь — идти пешком. Для улучшения самочувствия, вероятно.

«