Столовую 1962 года в ОПХ «Ключевое» в Новочеркасске «перепрофилировали» в новостройку, и теперь городская мэрия раздает там квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий льготникам.

В 26-квартирном доме ул. Центральная, 7 Администрация Новочеркасска путем аукциона на официальном сайте www.zakupki.gov.ru приобрела жилье для детей-сирот. Однако новые квартиры оказались старыми: дом постройки 53-летней давности был выдан за новостройку 2015 года и даже сменил адрес с ул.Казачьей на ул.Центральную.

Жилые помещения в доме соответствовали конкурсным требованиям лишь отчасти. Потолки оказались обитыми пластиком (вместо крашеных), оконные конструкции покрылись грибком, вместо ванны — душевой поддон, а патронов и плафонов освещения новые жильцы не увидели вовсе. Счетчики оказались неопломбированными, а газовый прибор учета и вовсе отсутствовал. Кухня как таковая в квартирах не была выделена. Своего рода «студия» находится в одном большом помещении, объединенном с залом.

«В комнате установлены в одной системе отопления чугунный и алюминиевый радиаторы центрального отопления. Чугунный еще остался от столовой 1962 года, — сообщили новоселы. — Фасадная часть бывшей столовой на втором этаже состояла из сплошного ряда окон, т.е. не имела простенков. Пространства между окнами квартир заложили непонятно чем, не выполнив требования по теплоизоляции внешней фасадной стены между окнами. Эти места промерзают и на ощупь имеют очень низкую температуру».

Особенно поражает жильцов факт установки розетки сразу за мойкой, что отнюдь небезопасно.

Благоустроенными свои квартиры сироты вряд ли могут назвать, так как из 14 пунктов технического задания жилые помещения помещения полностью соответствуют только трем.

для сирот 4 для сирот 3 для сирот 1

9 комментариев для “В Новочеркасске сиротам выделили жилье в старом доме, выданном за новостройку

  1. В Новочеркасске давно отсутствует контроль!Пора менять власть и контролировать абсолютно все структуры…Потому как сплошная карупция и коммерциям !!!

  2. Мэр должен уйти в отставку! Это позор!

    1. С чего это?? Он выбран жителями и пусть работает! Тебя что ль назначить?

  3. Уважаемые дети-сироты и так называемая группа поддержки.
    Хочется вмешаться в Вашу акцию протеста и пролить свет на некоторые моменты:
    В многоквартирном доме по адресу г. Новочеркасск ул. Центральная, 7 проживают не только так называемые дети – сироты, но и простые семьи которые приобрели квартиры за свои собственные сбережения, а так же с использованием ипотечного кредитования, все по той простой причине, что нам просто-напросто не где было жить, а снимать жилье на территории города Новочеркасска с каждым годом все дороже и дороже.
    Странно получается, что в квартирах купленных за собственные деньги жильцов устраивают как чугунные так и алюминиевые батареи — главное, что они дают тепло в доме, так же вполне устраивает просторная ванная комната с уже оборудованной сантехникой. К жилой комнате нареканий нет. Самое интересное, что у нас с потолка ничего не течет, плинтуса, плитка на месте, розетки не выпадают как это смонтировано на одной из фотографий, которыми пестрит интернет и все политические издания.
    С другой стороны почему-то получается у отдельной категории граждан «детей-сирот» предоставленное жилье не предназначено для проживания, не отвечает всем требованиям розетки выпадаю, не устраивает все и вся и даже теплые батареи.
    Конечно хотелось бы квартирку в центре города с «евро-ремонтом», но одинаково обидно всем, что центра города на всех не хватит, да и цена на квартиры «кусается», почти Ростовская.
    П. Ключевой в г. Новочеркасске — это экологически чистый район города, транспорт ходит регулярно, к центру города мы гораздо ближе чем п. Молодежный, п. Октябрьский и п. Донской, где так же проживают и дети-сироты и простые люди и все это территория нашего любимого города Новочеркасска.
    Напрашиваются выводы:
    — Дети цените то, что Вам предоставили бесплатно, особенно когда речь идет о жилье;
    — Умейте самостоятельно устраивать свой быт и не надеяться, что Вас до пенсии будет нянчить государство;
    — Не видитесь на байки наших местных политиков для которых Вы только инструмент достижения их корыстных целей и способ заявить о себе и своих «добрых» делах.

    1. Да ради Бога, все бы устроило, если бы на сиротах деньги не зарабатывали. Еще скажите у вас грибка нет. К тому же большинство квартир , кто приобрел в доме 7, по ул.Центральной ходят слухи , что со скидочкой приличной, чутли не даром , так что не таите все равно рано или поздно правду узнают все, каким там способом преобрели квартиры
      В ванную не поставить саму ванную, на унитаз не присесть ноги в стену упираются
      Дети требуют, то что заслужили

      1. У меня тоже ноги в стену упираются на унитазе!! В Гор думу обращаться или к губернатору?

  4. Государство их лешило в детстве своего крова , а возвращать не хотят!!!!!

  5. В этом доме все в основном заселились с маленькими детьми! А то что в ванной комнате нет отопления и нормально не искупаешь детей и себя, не написали! Про разетки прям около раковины ,это вообще опастно,руки бы отбивать кто это делал!!!

    1. Такая мысль что у нас дворяне заселяются. Где вы видели ванной отопление? Замеевик — полотенце сушить? Всю жизнь в ванной нет батарей. Розетка у ванны в любой гостинице есть и в новых квартирах ставят, чтобы с удлинителями не бегать с кухни. Бриться, извините, надо. Мечтаю о розетке, а то нагружена кухонная и провода разбросаны что дверь в ванну не закрыть. Так и думала что запросы у вас там барские!

Обсуждение закрыто.