Фото с сайта: http://from-ua.com

Жители области, привитые против гриппа в 2015 году, на 80-90% защищены.

В Ростовской области зарегистрировано 95 случаев заболевания гриппом. В 85 случаях из них установлен вирус AH1N1 (свиной). Три летальных исхода. Один больной свиным гриппом в настоящее время находится в реанимационном отделении одного из лечебных учреждений г. Ростов-на-Дону

«Грипп, вызванный вирусом А(H1N1), так же как и сезонный грипп, может иметь легкое, средне-тяжелое и тяжелое течение. Следует отметить, что штамм вируса, подобный пандемическому А(H1N1)-2009г. был включен в состав противогриппозных вакцин в 2015г. и лица, привитые против гриппа в 2015г., на 80-90% защищены», — подчеркивает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

В связи с участившимися случаями позднего обращения за медицинской помощью заболевших острыми респираторно-вирусными заболеваниями министерство здравоохранения области еще раз обращается к жителям области не заниматься самолечением, а при первых признаках «простуды» с повышением температуры тела, сразу обращаться к специалистам. Процесс заболевания в настоящее время характеризуется быстрым, уже на второй-третий день, переходом в фазу тяжелых осложнений. В большинстве случаев развивается пневмония и медикам стоит больших трудов вернуть пациентам  здоровье.

По информации Министерства здравоохранения Ростовской области.