В Новочеркасске возросло число обратившихся за медицинской помощью. Об этом сообщает «Авторадио».  Люди жалуются на общую слабость, подъем температуры, передает источник. Эти симптомы сопутствуют в том числе развивающемуся гриппу.

По словам врача-терапевта Городской поликлиники №2 Елены Вергилесовой, одним из серьезных осложнений вирусных заболеваний, и в том числе гриппа, является вирусная пневмония. Это заболевание, как правило, возникает в том случае, если пациент вовремя не обратился за врачебной помощью и занимался самолечением.

Врачи призывают новочеркасцев соблюдать несколько правил. Часто мыть руки, проветривать помещение и делать влажную уборку. Доктора также утверждают, что прививки являются лучшим специфическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител – защитных агентов. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно – за несколько месяцев до начала эпидемии.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы Новочеркасска, число посетителей в учреждениях с круглосуточным пребыванием (преимущественно медучреждения) весомо увеличилось. Прибавка составила около 300 человек. Если в пятницу таких было около 6700 человек, то уже к понедельнику цифра превысила 7000.

Тем временем, областные врачи заявляют, что об эпидемии гриппа сейчас говорить нельзя. Да, число поступивших в стационары увеличилось, однако ситуация контрулируема.  С одной стороны, с 11 по 17 января зарегистрировано 19544 случая заболевания гриппом и ОРВИ (45,7 на 10 тысяч среди совокупного населения), что ниже эпидемического порога на 16,5 %. Вместе с тем, темп прироста заболеваемости  по сравнению с предыдущей неделей по совокупному населению вырос на 33,8%, а среди детей в возрасте 7-14 лет – в 2,1 раза (на 111,4%); среди взрослого населения – на 52,6%.

Всего с начала эпидемического сезона — декабрь 2015 — выявлено 132 случая гриппа, из них 119 – А(Н1N1) pdm2009. За период с 01.01. по 18.01.2016 в области зарегистрировано более 420 случаев заболевания внебольничными пневмониями. Из общего числа заболевших взрослые составили более 80%.  Отмечается позднее обращение за медицинской помощью. В этиологии заболеваний также превалирует вирус грипп А(Н1N1) pdm 2009.

Во всех летальных случаях, вызванных пандемическим серовариантом вируса гриппа А(Н1N1) pdm2009, больные не были привиты против гриппа, сообщили в областном правительстве.