21 января представители городской Администрации представят на постоянной комиссии Городской Думы по ЖКХ информацию об уборке улиц и тротуаров от снега. Судя по отчету, власти из кожи вон лезли, чтобы жителям казачьей столицы было комфортно передвигаться после двух снегопадов подряд. Так согласно информации, за прошедший период в работах по уборке города было задействовано специализированной техники: МБУ «НСЭ», включая арендованную технику 11 ед. и «привлеченной» техники 14 ед. в соответствии с планом взаимодействия организаций по уборке снега на территории муниципального образования.

В период сильного снегопада с 28 по 31 декабря 2015 года для очистки дорог от снега были задействованы 21 единица специализированной техники ( МБУ «НСЭ» ,ООО «ЮгПромАльянс», ИП Токарева, ООО «Госстрой», ИП Васильев, ООО «САТ»), в том числе 5 грейдеров, 4 экскаватора, 2 трактора «Беларусь»,  три самосвала, фронтальный погрузчик. В период с 01.01.2016 по 15.01.2016 в уборке города от снега были задействованы 24 единицы специализированной техники. С 28.12.2015 по 15.01.2016 израсходовали 2,5 тыс. тонн пескосоляной смеси. А в феврале запас пополнят еще тысячей тонн песка и 130 тоннами соли.
На сегодняшний день МБУ «НСЭ» арендовало еще 3 автомобиля КДМ у ИП Марченко, сообщается в отчетной информации. Утилизировано более 2 тыс. тонн снежной массы с улиц города.

Красивый отчет, вероятно, готов для вставки в общий отчет мэра, с которым градоначальник выступит в скором времени перед депутатами. Красиво на бумаге да забыли про овраги. Жители Новочеркасска на улицах видели совсем другое. Снег долгое время не чистили даже перед зданием мэрии, а дежурная техника вышла на улицы уже когда снега нападало достаточно, и его машины укатали до колеи. Периферийные улицы никто не чистил, как и проезжие дворы, а на транспортных магистралях застревали даже автобусы на остановках. После оттепели вывоз снега осуществляли на… улицы города, разбрасывая глыбы на проезжую часть. А что? Машины едут — раскатают до воды, которой, собственно, некуда уходить.

Впрочем, депутаты еще зададут представителям Администрации насущные вопросы. Но нет гарантии, что в следующем году, а, может, и в ближайший месяц ситуация со снегоуборкой не повторится.