Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов приехал в Новочеркасск и осмотрел дом по ул.Центральная, 7, побеседовал с жильцами. Визиту в казачью столицу предшествовало обращение жильцов многоквартирного дома: люди жаловались депутату на условия проживания и отсутствие газификации.

Данный дом начал заселяться в сентябре 2015 года детьми-сиротами, которым по закону положены бесплатные квартиры. Появился этот двухэтажный дом в результате реконструкции здания столовой, которое существовало здесь с 1962 года и изначально не было жилым. Однако в 2015 году дом выдали за новостройку, и городская мэрия приобрела в нем квартиры в рамках аукциона.

«Я убедился здесь, на месте, что этот дом не подходит для нормального проживания людей, — сказал областной депутат, ознакомившись с ситуацией. — Да, нормы по метражу соблюдены, но как говорил герой одного литературного произведения: «Теоретически – это лошадь, а практически – она падает». Необходимо не только исполнение формальных требований, люди должны быть нашей работой довольны». Сергей Косинов обещал взять вопрос на депутатский контроль, поскольку данная территория входит в его избирательный округ. Кроме того, к решению проблемы народный избранник намерен подключить коллег-депутатов, в избирательные округа которых также входит Новочеркасск.

Кроме того, Сергей Косинов подчеркнул, что готов инициировать проведение совещания с участием мэра Новочеркасска, представителей отдела реализации жилищных программ, департамента строительства и городского развития, организаций, которые участвовали в приемке этого объекта, его эксплуатации. Таким образом, по мнению депутата, должен состояться конструктивный диалог и должно быть принято взвешенное решение по улучшению сложившейся ситуации. «Нужно создать нормальные условия для жизни: во-первых нужна газификация, во-вторых, кухня должна быть как-то отделена от главной и единственной комнаты проживания и т.д., — добавил представитель ЗакСобрания. — Меры, которые прозвучат на совещании и будут признаны возможными, мы доведем до сведения жильцов дома».

Напомним, что часть жилых помещений в 26-квартирном доме по ул.Центральная были выделены детям-сиротам, а часть квартир купили горожане в ипотеку и кредит. Часть жильцов осталась недовольна условиями проживания — кухня находилась в одном зале с жилой комнатой, батарейные радиаторы были как алюминиевыми, так и чугунными, перегородки между комнатами оставались холодными, розетки выпадали из стен, потолки вместо крашенных были обшиты пластиком, газовые счетчики отсутствовали, а остальные приборы учета не опломбировались. Сироты не согласны жить в помещениях с такими условиями и считают, что им необходимо переселиться в другие, более благоустроенные квартиры. Другие жильцы считают, что проблема надумана и не видят повода жаловаться. Однако часть жильцов уже решила написать письмо президенту страны. Ситуация накалилась также после того, как Администрация города заявила о соблюдении законности при предоставлении жилых помещений в реконструированном доме.