Шесть школ и 13 детских садов полностью закрыты в Ростовской области. Это связано с заболеваемостью детей ОРВИ и гриппом. Кроме того, частично закрыты 42 класса в 11 школах и 27 групп в 20 детских садах региона.

В Новочеркасске на карантин закрыта одна школа — №3. Возможно к ней добавятся еще учебные заведения, если количество заболевших в классе превысит 20% (5 человек) и таких классов наберется несколько штук.
В детских садах города карантин вводить пока не планируют, так как заболеваемость здесь остается достаточно низкой, говорят в управлении образования.

Добавим, что январе 2016 года в Ростовской области лабораторно подтверждено 288 случаев гриппа, из них 270 вызваны штаммом А(Н1N1). Имели место 8 случаев летальных исходов заболевания гриппом, вызванного вирусом гриппа А(Н1N1), во всех случаях больные не были привиты против гриппа,  имела место поздняя госпитализация, отсутствие адекватной терапии на догоспитальном этапе и наличие серьезных сопутствующих заболеваний, сообщили в правительстве региона.

С начала года в области зарегистрировано 1190 случаев заболевания внебольничными пневмониями.  На лечении в стационарах находятся 998 человек, из них 145 детей, шесть беременных женщин. В палатах интенсивной терапии и отделениях реанимации находятся 44 человека, в том числе двое детей.