Превышение должностных полномочий усмотрели правоохранительные органы в вопросе предоставления мэрией казачьей столицы жилья для детей-сирот. Следователи теперь уже в рамках уголовного дела проверят законность приобретения 21 квартиры для новочеркасцев, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году Администрация в рамках аукциона купила для представителей указанной категории граждан квартиры в 26-квартирном доме, переоборудованном из заводской столовой и выданном за новостройку на ул.Центральной, 7.
По версии следствия, новочеркасские чиновники предоставили детям-сиротам жилье, не отвечающее требованиям законодательства. В квартирах отсутствует газоснабжение, отдельное помещение для кухни, а имеющиеся кухни-ниши имеют объединенный вентиляционный канал с жилой комнатой.
«В рамках расследования уголовного дела следственный комитет проверит законность приобретения данных квартир, а также установит конкретных должностных лиц, ответственных за заключение этого муниципального контракта», — сообщили в следственном отделе города. Правоохранители усматривают превышение полномочий в действиях мэрии, так несоответствия приобретаемых квартир конкурсной документации были очевидны.
Добавим, что ситуацией с неподходящим для детей-сирот жильем в правоохранительных органах заинтересовались после публикаций в СМИ. На сегодняшний день вопрос находится на контроле как следователей, так и депутатов вплоть до областного уровня. Представители же мэрии заявляют о соблюдении законности во всех аспектах приобретения квартир для сирот в доме на ул.Центральной.