Управление архитектуры Новочеркасска предложило изменить границу формируемого земельного участка под жилищную застройку в районе сарматского кургана. Об этом говорится в протоколе об общественных слушаниях обнародованном 29 января на сайте городской мэрии.

В документе также говорится, что фирме  «СтройИнвестПроект» рекомендовано в течение одной недели доработать документацию по планировке территории, ограниченной с восточной стороны пер. Цимлянским, с южной стороны пр. Баклановским, с северной стороны территорией жилого дома по пер. Цимлянскому, 1-б, с западной стороны – индивидуальной жилой застройкой по пер. Славянскому. Вместе с тем застройщика попросили рассмотреть альтернативные варианты расположения планируемых многоквартирных жилых домов, учитывая существующий курган «Садовый», детскую и спортивную площадки, которые установили жители дома по пер.Цимлянскому за свои деньги. Доработанную документацию Управление архитектуры рассмотрит вновь.

И хотя на публичных слушаниях по проекту планировки указанной территории чиновники говорили, что курган не тронут, ситуация с этим местом не совсем однозначна. Nweek.ru обратился в приемную депутата первого избирательного округа Геннадия Зубова, где ему сообщили, что есть предложение о создании в районе кургана «Садовый» зеленой зоны. Подписи жителей микрорайона уже собраны, проведен масштабный опрос, поэтому теперь депутат проведет ряд встреч с представителями архитектуры и другими заинтересованными лицами с целью реализации этого предложения. По мнению депутата, первый избирательный округ несколько обделен. Здесь нет детских садов, школ, рекреационных зон и просто парков, где семьи могут гулять и отдыхать с детьми.

Nweek.ru продолжит следить за ситуацией вокруг сарматского кургана.