Женский студенческий строительный отряд «Сокол» проводит набор студенток ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова. О том, что это за отряд, nweek.ru рассказала командира ССО «Сокол» Екатерина Батыщева.

К.: — Много ли участниц сейчас в отряде?

Е.: — Сейчас в отряде 14 человек. Они в основном со строительного факультета. Также есть девочки с факультета информационных технологий и управления, электромеханического факультета. Большинство первокурсницы, но есть представительницы второго и четвёртого курсов.

К.:- В чем изюминка отряда?

Е.:- Наш отряд является первым женским отрядом в университете и будет третьим в Ростовской области. Это определено является нашей изюминкой.

К.:- Где участники отряда могли бы применить свои силы?

Е.: — Так как отряд состоит исключительно из девушек, то в строительном направлении мы можем проявить себя в выполнении отделочных работ: штукатурных,малярных,лакокрасочных и т.п.

К.: — Этим летом есть возможности куда-то поехать?

Е.: — В данный момент мы точно не знаем, на какой стройке будем работать. Это ещё будет обсуждаться на собраниях РСО (Российские Студенческие Отряды). Есть, конечно, вероятность, что большинство работодателей не захочет взять на стройку девушек, но мы надеемся на лучшее. Очень бы хотелось попасть на стройку стадиона «Ростов Арена». Летом 2016 года как раз начинаются отделочные работы.

К.: — Как к вашему объединению относятся сверстники, например, «мужские» отряды?

Е.: — Студенты вуза относятся к нашему объединению крайне положительно. Никто не принижает наши умения и не считает наш отряд хуже только потому, что он — женский. К тому же мы наиболее активный отряд в ВУЗе и являемся примером для «мужских» отрядов.

К.: — Отряд называет себя дружной семьей. Почему?

Е.: — На данный момент мы находимся, так сказать, на стадии создания семьи и сплоченного коллектива. Уверена, что со временем мы станем дружной семьёй и сможем гордо себя так называть.