Так чьи же собаки растерзали ребёнка?

 

О собаках и ситуации в мкр. Молодёжный на заседании постоянных комиссий рассказал директор Департамента ЖКХ Александр Давиденко:

 

— Владельцы животных обязаны строго соблюдать требования ветеринарной и общественной безопасности, обеспечивать поведение животного, при котором оно бы не предоставляло опасности для окружающих людей и животных. На домовладениях должны быть соответствующие надписи, что во дворе злая собака и так далее. И, наверное. Ни для кого не является секретом, что очень много среди безнадзорных собак тех, которые брошены хозяевами. Регламент определения их опасности или безопасности, а также чьей-то принадлежности на сегодня не разработан. Должны быть соответствующие документы, в том числе их изоляция на время, допустим, определения хозяина под стражу, его отъезда и т.п.

 

Что касается произошедшего 8 января, то всем уже понятно, что по всем заключениям, в том числе и показаниям соседей, было определено, что собаки домашние. Они содержались на территории домовладения по адресу Транспортная, 1, владелец – Таскаев Андрей, который был посажен в тюрьму. Собаки были брошены во дворе, за ними практически никто не присматривал, кормление их не осуществлялось. Ограждение домовладения не соответствовало нормам. И здесь стоит вопрос: при определении хозяина в места заключения, должно быть определение, что делать с имуществом (а это определяется следствием), что делать с оставшимися собаками. Их необходимо было изолировать в питомник или другие места. Или определить уполномоченного, отвечающего за их содержание и кормление.

 

Мать мальчика была сожительницей и, как бы, несла бремя кормления. В то же время она их практически не кормила. И на тот момент, когда мальчик ее искал, он пришел к бабушке и попросил ее разрешения пойти к матери, подошел к этому домовладению… Кричал, стучал наверняка, никто не ответил, в заборе были дыры и, судя по укусам, он пытался залезть в одну из дырок в заборе на территорию. В итоге собаки его покусали…

 

Кому убирать город?

 

Департамент ЖКХ для поддержания чистоты в городе предложил нормы, согласно которым каждый владелец собственного заведения обязан убирать ближайшие 10 метров вокруг него. Чтобы Новочеркасск был красивым, это необходимо делать каждый день до 8 утра независимо от графика работы заведения. Причем это касается абсолютно всех – и ларьков на остановке, где постоянно мусорят, и магазинов, и парикмахерских… Депутаты возмутились такими нормами, поэтому в итоге была создана рабочая комиссия, которая должна разработать более приемлемые для горожан правила уборки вокруг заведений и домов.

 

Еще один поднятый вопрос касался городской свалки. Мы уже писали ранее, что заключен договор с компанией «Экоград» на вывоз твердых бытовых отходов на новое место. И согласно новым условиям, свалку, которая существует в районе Татарки с 1967-го года, летом планировалось закрыть. Однако сейчас договор с «Экоградом», а значит, и закрытие городской свалки, под вопросом. И если все нюансы не урегулировать в ближайшее время, то жители Татарки рискуют погрязнуть в городском мусоре.

 

Где жить погорельцам?

 

На обсуждение этого вопроса в очередной раз был приглашен начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Администрации города В.М. Майбуров, однако он не смог прийти из-за болезни. Но некоторые вопросы депутатов не остались безответными. В частности, Андрей Карабедов заявил о том, что к нему обращаются ветераны войны, которым отказывают в приеме и, следовательно, в постановке на учет. Ему ответили, что сейчас прием не ведется по объективным причинам, однако ветеранов войны принимают в любое время. В ответ депутат Карабедов пообещал лично привести бабушку, которой отказали в приеме.

 

Конечно, волнует депутатов и вопрос с погорельцами дома по ул. Силикатной, которые даже приходили на заседания как комиссий, так и Думы. Здесь тоже пока ничего не решено: деньги на квартиры обещала выделить область, в Администрацию РО было направлено несколько писем, на которые как в прошлом, так уже и в этом году были получены отрицательные ответы. У Администрации Новочеркасска денег на квартиры нет, поэтому как будет решаться вопрос в дальнейшем – пока неизвестно. В данный момент, по словам депутатов, выдаются весьма скромные компенсации на съем жилья, которые люди, к тому же, получают с задержкой.

 

Александра Малых