Число зарегистрированных браков в первый зимний месяц уменьшилось. По данным, приведенным donnews.ru по запросу в областное управление ЗАГС, в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество браков сократилось на 18,2% — до 1228 против 1502.

Причем число семейных союзов уменьшилось во всех муниципалитетах, кроме одного. Например, в Новочеркасске официально оформить свои отношения решились 50 пар, а год назад — 74. А вот в Шахтах отважились создать новую ячейку общества 84 пары, что на пятнадцать больше, чем годом ранее.

В управлении ЗАГС по Ростовской области уменьшение числа браков объяснили суевериями, существующими в обществе: «Согласно статистике, в високосные годы цифры меняются в сторону уменьшения. Происходит это из-за бытующих среди граждан суеверий, что якобы в такую пору жениться и выходить замуж нежелательно — счастья не будет».

В то же время народные эксперты donnews.ru сообщают со ссылкой на работников загсов, что не последнюю роль в снижении числа брачующихся сыграла эпидемия гриппа в Ростовской области.