????????????????????????????????????

Имя Героя Советского Союза Ивана Поляничкина увековечили в Новочеркасске. Мемориальную доску с его именем и портретом открыли 12 февраля на стенах здания, которое раньше занимала школа №18. В этой школе учился уроженец Новочеркасска Иван Поляничкин.

Иван Иванович Поляничкин родился  в 1925 году в Новочеркасске в семье рабочих. В ряды ряды Красной Армии он поступил 18-летним юношей. К августу 1944 года сержант Поляничкин стал командиром отделения противотанковых ружей. Особо отличился в боях за Молдавию. В одном из них, самолично подбив самоходную артиллерийскую установку получил тяжёлое ранение. 23.08.1944 году Иван Поляничкин скончался от полученных ран. Солдата похоронили в Молдавии.
Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками  и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Поляничкину Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

Свидетельства о жизни и судьбе юного героя существуют по сей день и хранимы членами семьи. Кстати, племяннику Ивана Поляничкина Евгению Бессудному было предоставлено право открыть мемориальную доску своему предку. Участие в открытии мемориала приняли также члены городской мэрии.