????????????????????????????????????

27-летие вывода войск из Афганистана в Новочеркасске отметили митингом в роще «Красная весна». Мероприятие традиционно собрало у памятника воинам-интернационалистам официальных лиц, военнослужащих, ветеранов, общественников, молодежь.

На митинге присутствовала и семья Александра Позынича. Мать кавалера Ордена мужества вместе со всеми собравшимися приняла участие в ритуале возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Духовник Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ протоиерей Андрей Немыкин совершил заупокойный молебен в память о погибших в Афганской войне солдатах.

После митинга официальная делегация переместилась к лицею №7.  Стену учебного заведения теперь украшает мемориальная доска с именем воина-афганца Виктора Чаусова, который окончил этот лицей. Открытие доски провели 15 февраля с участием вдовы военнослужащего Татьяны Чусовой.

Виктор Анатольевич Чаусов родился в 1958 году в Новочеркасске. В республику Афганистан отправился в 1984 году. Принимал участие в 36 боевых операциях. В 1986 году получил смертельное ранение при взрыве фугаса в ходе завязавшегося боя в районе населённого пункта Шейхабад. Во время службы начальник связи отдельного отряда спецназа Виктор Чаусов проявил мужество, отвагу и высокое воинское мастерство, за что посмертно награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени и орденом Красной звезды.