На минувшей неделе в Новочеркасске спасатели и журналисты зафиксировали несколько фактов выпадения кирпичей из городских зданий. Причем один случай чуть-чуть не завершился летальным исходом.

ПО данным Управления по делам ГОиЧС, 9 февраля в 13.10 на пульт «Службы спасения» поступило сообщение об обрушении части стены здания, принадлежащего в/ч 50 ОБРОН на проспекте Баклановском, 79. Кирпичи упали на территорию детской площадки. «Спасатели огородили опасный участок и довели информацию до должностных лиц», — сообщили в управлении.
13 февраля в 11.10 спасатели приняли информацию от диспетчера скорой медпомощи. Медицинский сотрудник рассказал, что в больницу обратилась девушка, которой на голову упал кирпич с крыши 4-х этажного здания студенческой поликлиники, расположенной на перекрестке улиц Просвещения и Б. Хмельницкого. Девушка получила черепно-мозговую травму и сейчас находится на стационарном лечении.

Кроме того, по информации «Ерш.Новочеркасск», на Красном Спуске рухнула стена у здания новочеркасского отдела Федеральной службы судебных приставов. Обломки кирпичной кладки лежат на дороге и мешают свободному перемещению пешеходов, а проходящим открылся вид на припаркованные во дворе служебные автомобили. К счастью, в результате обрушения забора никто не пострадал. Источник добавляет, что здание новочеркасского отдела Федеральной службы судебных приставов находится под охраной министерства культуры как выявленный памятник архитектуры и культурного наследия муниципального значения.