В донском правительстве обсудили вопрос предоставления справок с места жительства для заявителей, в том числе о составе семьи в муниципальных образованиях Ростовской области.

Предоставление подобных сведений в отдельных населенных пунктах не всегда удобно. График выдачи справок не всегда удобен, время ожидания документа в отдельных случаях может продлиться до 5 дней. Причем жители региона должны многократного посещать организации для получения справки, а то и платить за нее.

В правительстве такие справки называют промежуточными документами при получении какой-либо услуги. Полностью отказаться от них нельзя, но упростить процедуру — возможно, считают донские чиновники.

Пока общий алгоритм не определен на федеральном уровне, однако в Ростовской области для муниципалитетов утвердят типовой порядок предоставления сведений с места жительства заявителя, основными пунктами которого станут бесплатность предоставления справок в момент обращения, сохранение действующей системы для многоквартирных домов, привлечение к выдаче справок МФЦ (сперва — для частных домовладений), единая форма справки и заявления на территории донского региона.