Заслуженный учитель России Виктор Павлович Фатеев, долгое время возглавлявший Новочеркасский технологический техникум-интернат, скончался на 75-ом году жизни. До своего юбилея он не дожил всего несколько месяцев. Прощание с Виктором Фатеевым состоялось 5 марта.

Виктор Павлович родился 24 октября 1941 года в г. Боготол Красноярского края. В 1964 году окончил Новочеркасский политехнических институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». После выпуска из вуза Виктор Фатеев занялся преподавательской деятельностью. В 1967 он проявил себя как общественный деятель, став вторым секретарем ГК ВЛКСМ г. Новочеркасска.

34 года своей трудовой деятельности обладатель нагрудных знаков «Почетный работник Минтруда России» и «Милосердие» преподаватель отдал Новочеркасску, а точнее — Новочеркасскому технологическому техникуму-интернату, который Виктор Фатеев возглавил в 1978 году. Для родного учебного заведения директор сделал очень много. При этом он пользовался уважением коллег и воспитанников. В 2012 году эстафету руководителя приняла на себя дочь Виктора Фатеева — Елена Гарбузова, которая была сильно увлечена идеями своего отца. Сам Виктор Павлович совмещал основную деятельность с работой председателя попечительского совета техникума.

Долгие годы Виктор Павлович являлся членом Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, членом рабочей группы (комиссии) Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, возглавлял Совет директоров образовательных учреждений профессионального образования инвалидов (11 колледжей и техникумов-интернатов и 32 профучилища).

«Мы будем ходатайствовать о присвоении Виктору Павловичу звания Почетного гражданина г.Новочеркасска, — сообщил nweek.ru заместитель городской организации ВОИ Василий Лыманюк. — Сейчас готовятся документы для преставления в специальную комиссию для рассмотрения кандидатуры бывшего директора НТТИ на присвоение почетного звания. Скажу, что сегодняшняя потеря — потеря не только для Новочеркасска, но для всей страны».

Похоронили Заслуженного учителя России на новом кладбище.